Топонимический словарь Воронежской области Р-Я

Р

Радченское
– село в Богучарском районе Воронежской области. Названо в честь героя гражданской войны, комиссара 40-й Богучарской дивизии Александра Петровича Радченко. Прежнее название – слобода Красноженова. Поселение возникло в XVIII в., основано украинскими переселенцами.
Рамонь
– рабочий поселок, районный центр. Расположен на правом берегу р. Воронеж. Одно из старейших поселений Воронежского края. В Дозорной книге 1615 г. отмечено как «село Рамонь». Но есть все основания полагать, что село не просто возникло в конце XVI – начале XVII в., а возродилось на месте древнего поселения, сохранив древнерусское название. Село XVII в. получило название но имени «Ромня-городища». В XVI в., до основания Воронежа, здесь назначались встречи сторожевых отрядов, подъезжавших к «Ромню-городищу» с запада – со стороны Дона, от Кривого Бора, и с северо-востока – от верховьев р. Воронежа. Старое городище Рамонь, отмеченное в русских документах XVI в., – это остаток укрепленного поселения эпохи Киевской Руси, имевшего, возможно, такое же название. Массовое совпадение географических названий в древней Черниговской земле и в Подонье, рассмотренное В.П. Загоровским в книге «О древнем Воронеже и слове «Воронеж», свидетельствует о вероятности переселения к берегам р. Воронежа жителей древнерусского г. Ромня (современный г. Ромны на Украине) и перенесения в Воронежский край этого названия из Приднепровья. Этимологически слово «Рамонь» могло произойти от «рамень» – опушка леса. О принципиальной возможности такой трансформации говорит превращение уже в наше время названия с. Раменья (на Битюге) – в «Рамонье».
Рамонье
– село в Аннинском районе Воронежской области, на берегу р. Битюга. Как видно из описания Прибитюжья, составленного в 1685 г. Иваном Жолобовым, один из битюцких юртов назывался тогда «Тойденское Раменье». Раменье, или рамень, – старое русское слово, означает опушку леса, место у лесной опушки. Название юрта (ухожья) возникло в XVII в. Поселение в пределах юрта впервые отмечено в 1698 г. Двести лет название села звучало и писалось как «Раменье». В конце XIX в. наряду с прежним появляется другое название, более удобное для произношения, – Рамонье. В XX в. это второе название стало единственным.
Репное
– одно из пригородных воронежских сел. Расположено на левом берегу р. Усмани, в живописном месте, поблизости от опушки Усманского бора. Репное лишь немногим младше Воронежа, оно существует уже около четырех столетий. Документы первой половины XVII в. свидетельствуют о том, что название села претерпело тогда несколько изменений. Сначала селение называлось «деревня на Репной поляне», затем – «деревня Репная Поляна» и, наконец, – «село Репное». Как видно из словаря В. И. Даля, репой на Руси назывался, во-первых, всем известный кормовой овощ и, во-вторых, травянистое растение (сурепа, сурепица, репа, репица). В.П. Загоровский считает, что первые жители Воронежа (или еще раньше рязанские промышленники) назвали поляну «Репной» именно потому, что она заросла таким диким растением, а не кормовой репой. Ведь название поляне было дано до возникновения поселения это видно хотя бы по первому наименованию деревни. Сейчас Репное относится к Новоусманскому району Воронежской области.
Репьёвка
– село (слобода), районный центр. Расположено на реке Потудани. Название села следует связать не с репьями-колючками репейника, а с фамилией помещика, В Воронежском областном архиве сохранились документы, сообщающие о приобретении (по сути дела захвате) земель в Острогожском и Коротоякском уездах чиновником Алексеем Репьёвым. В 1767-1770 гг., имея чин титулярного советника, А. Репьёв участвовал в генеральном межевании Воронежской губернии и уже тогда, вероятно, начал «приобретение» земель. К одной своей «новопоселенной слободке» он прихватил в Острогожском уезде 1028 десятин земли. Как видно по ревизским сказкам 1795 г., А. Репьёв получил затем высокий чин статского советника и превратился в крупного землевладельца. Слобода Репьёвка возникла во второй половине XVIII в., относилась она в XVIII-XIX вв. к Коротоякскому уезду. В прошлом веке слобода имела и второе название – Петропавловская (по церкви), но церковное название ее не привилось. По имени того же помещика назван хутор Репьев в Подгоренском районе на речке Песчаной.
Ржавец
– балка с болотцами со ржавой водой. Балка Ржавец в колхозе им. В. И. Ленина и с. Ржавец Терновского района.
Рибенсдорф
– поселение немецких колонистов на р. Тихой Сосне под г. Острогожском. Существовало в 1766-1941 гг. Названо по Рыбному плесу, неоднократно упоминаемому в документах XVII-XVIII вв. Первой частью названия стал русский топоним, несколько измененный на немецкий лад, второй – слово «дорф» (по-немецки – «деревня»). Ныне на месте Рибенсдорфа находится с. Рыбное.
Россошь
– город на юге Воронежской области, районный центр. Возник как слобода украинских переселенцев в первой половине XVIII в. Назван по имени речки и урочища, знакомым русским задолго до этого. Россошь, или россоха,– это развилка, место слияния двух небольших рек; россошами называли также безымянные притоки небольшой реки. Как свидетельствует Дозорная книга 1615 г.; р. Чёрная Калитва уже в начале XVII в. стала откупным ухожьем. Воронежские служилые люди, бравшие в аренду Калитвянский ухожей, поднимались по реке вверх на лодках и встречали первую «развилку» первый приток Чёрной Калитвы. Видимо, они назвали это место и речку «Россошью». Еще раньше, в XVI в., на Чёрную Калитву выезжали русские сторожевые отряды, но вряд ли воинов-сторожей можно считать авторами названия речки. Ведь слово «россошь» имело большой смысл в данном случае именно для человека, плывущего на лодке, и обязательно – вверх по реке. В документах XVII в. слово «россошь» постоянно употребляется как имя нарицательное. Ныне это слово вышло из употребления, забылось. Свои «россоши» имелись в верховьях Тихой Сосны, Потудани, Девицы (Смердячей), Хворостани и других рек Воронежского края. По именам таких урочищ получили названия еще несколько поселений, в частности с. Россошь (в верховьях р. Потудани, Репьёвский район).
Ростань
– речка в Борисоглебском районе с раздвоенной вершиной. От слова росстань – перекресток двух дорог (Ушаков, 1939).
Рудкино
– село в Хохольском районе Воронежской области, на правом берегу Дона. Было основано в 1657 г.; первыми жителями села стали взрослые дети, братья и племянники служилых людей городка Костёнска. Названо село по «Рудкину колодезю» (ручью), впадавшему в Дон. Название же ручья возникло раньше, оно происходит от мужского имени Рудак (уменьшительная форма – Рудка). Возможно, что в названии ручья, а следовательно, и села, осталось имя воронежского казака Рудака Салманова, неоднократно упоминаемого в документах конца XVI в.
Русская Гвоздёвка
– село в Рамонском районе, одно из старинных воронежских селений. Возникло вскоре после основания г. Воронежа на речке Гвоздевке, в 20-х годах XVII в. было полностью разорено татарами и запустело. Название реки происходит от старинного русского слова «гвазда», т.е. чёрная грязь, слякоть. Вспомните современное просторечное слово «угваздаться». Описания Воронежского уезда 1615 г. и 1629 г. позволяют проследить изменение названия села. Первое название села – «Гвоздевка», второе – «Большая Гвоздевка», третье (с середины XVII в.) – «Русская Гвоздевка». См. также статью «Панская Гвоздевка».
Русская Тростянка
– село в Острогожском районе Воронежской области. Возникло в XVII в. на речке Тростянке. В отличие от соседнего села, основанного и заселенного украинцами («черкасами»), – Черкасской Тростянки получило название Русской Тростянки.

С

Савала
– приток Хопра. Название произошло, возможно, от измененного тюркского сафла – чистое место (Загоровский, 1966).
Садовое
– село в Аннинском районе Воронежской области, на левом берегу Битюга. В справочнике П. Л. Маштакова отмечено и озеро с таким же названием, соединенное протоком с Битюгом. Озеро могло быть названо «Садовым» в XVII в., когда участки Битюга и соседние озера сдавались «на откуп» для рыбной ловли. Достаточно было перегородить проток изгородью, и озеро превращалось в рыбный садок. От слова «садок», видимо, и происходит название озера. Село у Садового озера возникло в начале XVIII в., заселено оно было дворцовыми крестьянами. В 1747 г. в с. Садовом насчитывался 401 крестьянский двор. Село было названо по озеру. Связывать название села с садами не следует.
Сазанье
– озеро в Хоперском заповеднике, когда-то богатое сазаном. В последнее время сазан сюда не заходит.
Сасовка
– хутор в Репьёвском районе Воронежской области, на р. Потудани. Назван по фамилии острогожского полковника Ивана Саса, которому в этом месте в конце XVIII в. принадлежала мельница. В середине XVIII в. землю захватил крупный помещик Степан Тевяшов. В документе 1782 г. сообщается: «пред сим казачей службы полковника Ивана Саса была мельница, а ныне учинена слобода... по названию Сасовка». В XIX в. Сасовка считалась слободой, относилась к Острогожскому уезду. Ныне хутор разделен на две части, которые имеют названия: Сасовка Первая и Сасовка Вторая.
Селиванова слобода
– в XVII-XVIII вв. южная часть городка Орлова. Называлась по имени Селивана Желтухина, беломестного атамана, владевшего землей в этих местах в первой половине XVII в. Жители с. Орлова Новоусманского района и сейчас употребляют слово «Селиваново» для обозначения части своего села.
Селявное
– название двух сёл, находящихся в пределах Лискинского района Воронежской области. Оба села расположены на берегу Дона и были названы по Селявным затонам. Среди донских рыб в документах XVII в. часто упоминается селява, встречается и название «Селявный затон». Село, расположенное близ устья р. Хворостани, возникло во второй половине XVII в. Основали село у Селявного затона служилые люди Коротоякского уезда: Федор Шуваев «с товарыщи». Другое Селявное (около устья р. Тихой Сосны) ведет свою историю с конца XVII в. В XVIII в. оно принадлежало Дивногорскому монастырю.
Семидесятное
– село в Хохольском районе Воронежской области. В «Трудах Воронежской ученой архивной комиссии» в свое время был опубликован документ XVII в., найденный в архиве краеведом А. И. Милютиным и проливающий свет на происхождение названия села. Оказывается, в 1671 г. к городку Костёнску относились три деревни: Никольская, Яблочная и Семидесятная – причем в них насчитывалось ровно 70 дворов (12 – в Никольской, 23 – в Яблочной, 35 – в Семидесятной). Деревни возникли незадолго до указанной даты; тогда же 70 человек были приняты на службу, наделены землей и поселены в новых деревнях. Костёнск находился на Белгородской черте, его жители выполняли драгунскую службу. В связи с дополнительным набором 70 человек и возникновением трех деревень сложился Костёнский уезд. Случайно ли совпало название одной из деревень с числом принятых на службу людей? Конечно, нет. Земля отводилась для «семи десятков» служилых людей, и одна из новых деревень стала называться «Семидесятной». Вскоре деревня превратилась в село. После упразднения Костёнского уезда в 1779 г. Семидесятное вошло в состав Нижнедевицкого уезда. Кстати, народное предание, существующее в с. Семидесятном, также связывает название села с поселением в нем 70 человек.
Семилуки
– город, районный центр. Расположен на правом берегу Дона, западнее Воронежа. Дозорная книга 1615 г. упоминает урочище Семилуки, около которого была дана земля воронежским служилым казакам. «У семи лук», то есть у излучин, поворотов Дона возникла около 1615 г. казачья деревня, превратившаяся затем в село. В конце XIX в., при прокладке железной дороги Воронеж – Курск появилась станция Семилуки, вокруг которой в советское время вырос рабочий поселок. В 1954 г. он был преобразован в город. Севернее города сохранилось старинное село с таким же названием.
Синие Липяги
– село в Нижнедевицком районе Воронежской области. Во время заселения края вышедшее ныне из употребления слово «липяг» жило в русском разговорном: языке. Липяг – это небольшой лесок, роща на возвышенности. В придонской степи, на водоразделе между реками Девицей и Потуданью росли небольшие лески, рощи. Издали они, видимо, казались синими. Урочище «Синие Липяги» упомянуто впервые в 1670 г.; здесь во время восстания Степана Разина скрывался повстанческий отряд. В 1686 г. упоминается уже «деревня под Синими Липягами». Одним из первых; ее жителей был беглый крестьянин Василий Овчинников, который пришел сюда «от скудости с женой и детьми» из-под г. Данкова. Одно время Синие Липяги являлись районным центром. Сине-Липяговский район был упразднен в 1957 г.
Скупая Потудань
– село в Нижнедевицком районе Воронежской области. Так же называется речка – один из истоков р. Потудани. Речка маловодна, «скупа» на воду, отчего и названа «Скупой». По имени речки получило название село, возникшее в конце XVII в.
Смердячая Девица
– прежнее название р. Девицы, впадающей в Дон у г. Семилук. Употреблялось в XVI-XVII вв. Происхождение названия рассмотрено в статье «Девица». Изредка называлось «Смердячей Девицей» и расположенное на реке село – современная Девица (например, в ревизских сказках 1816 г.).
Снова
– река в Липецкой области, правый приток Дона. Один из ее истоков – Голая Снова – находится в Воронежской области. Возможно, что название реки было перенесено в Подонье из Черниговской земли еще в глубокой древности, до татаро-монгольского нашествия на Русь. Под Черниговом протекает р. Снов (Сновь) – приток Десны, на ней стоял древнерусский г. Сновск. Многочисленные совпадения географических названий под Черниговом и в Подонье говорят в пользу такого предположения.
Солдатское
– село в Острогожском районе Воронежской области. Расположено на р. Потудани. Возникло в 50-х годах XVII в. после формирования первых солдатских полков у Белгородской черты и наделения солдат землей. Основана коротоякскими солдатами.
Соленая
– балка в совхозе «Восход» Новохоперского района, с выходом засоленных подпочв.
Солонцы
– название семи селений (двух сёл и пяти хуторов) в Воронежской области. Солонцами называются земли с выступающей на поверхность солью. Селения «Солонцы» расположены около таких урочищ. Села с названием «Солонцы» находятся в Воробьёвском и Новоусманском районах.
Сомово
– железнодорожная станция и поселок в пределах г. Воронежа. Станция названа в 60-х годах XIX в. при прокладке железной дороги в честь губернского предводителя дворянства Сомова. Его загородная дача находилась тогда поблизости от станции.
Старая Тойда
– село в Аннинском районе Воронежской области. Существует с конца XVII в. В XVIII в. называлось «Тойденск», в нем жили дворцовые крестьяне. После появления второго села на р. Тойде «Верхотойденского» (ныне – Верхняя Тойда) изменило название и превратилось в «Старую Тойду».
Старая Хворостань
– село в Лискинском районе Воронежской области при устье р. Хворостани. Возникло как «деревня Избыльная» в первой половине XVII в. Деревня называлась в XVII в. также по реке – «Форосан». Так, в документе 1675 г. читаем: «в деревню Форосан, Избыльная тож». Неоднократно разорялась татарами. Современное название село получило в конце XVIII – начале XIX в. когда поблизости возникло с. Новая Хворостань (ныне – Давыдовка), а имя реки трансформировалось в «Хворостань».
Старый Курлак
– село в Аннинском районе Воронежской области. Расположено на левом берегу речки Курлака, при впадении её в Битюг. Возникло под названием «Курлак» в самом начале XVIII в., было заселено дворцовыми крестьянами. Названо по речке. Перепись крестьянского населения, проведенная в 1764 г., отметила рядом с с. Курлаком новый поселок под названием «Курлацкий». Вскоре первое поселение стало называться «Старый Курлак», а второе – «Новый Курлак».
Стеценково
– село в Россошанском районе Воронежской области. Хутор под названием «Стеценков», выделившийся из слободы Писаревки, упомянут впервые в 1782 г. В ревизских сказках за этот год перечислены все жители хутора. Среди них – четыре брата Стеценковы; Артемий, Кузьма, Андрей и Семён Ивановичи. Любопытно, что фамилии трех братьев записаны в форме «Стеценков», одного – «Стеценко». Старшему из братьев было 36 лет, младшему – 21 год. Хутор, надо полагать, был основан отцом их – Иваном Стеценко, украинцем по происхождению, примерно в 60-х годах XVIII в. Позже название села трансформировалось в «Стеценково».
Сторожевое
– село на правом берегу Дона, существовало под таким названием долгое время, ныне называется «Сторожевое Первое». С меловых гор, у которых расположено село, открывается прекрасный вид на восток, на донское левобережье. Сама природа как бы приготовила здесь место для наблюдательного пункта, сторожевого поста. Название села связано с особенностями боевой службы жителей Воронежского края в XVII в., в период набегов крымских и ногайских татар на южную окраину России. Место, где возникло село, называлось в середине XVII в. «Сторожевой поляной». Здесь находился с 1648 г. деревянный острожек со сменным гарнизоном из жителей г. Коротояка. Служилые люди Коротояка получили поблизости землю и основали около 1651 г. село. Первое название села – «Сторожевая Поляна», затем название трансформировалось в «Сторожевое». Некоторые жители с. Сторожевого переселились уже в XX в. за Дон, основали новое село и принесли с собой название родного села. Так появилось с. Сторожевое Второе. Оба села находятся сейчас в пределах Лискинского района Воронежской области.
Студеный
– овраг, балка с ручьем, обладающим холодной водой. Овраг Студен в совхозе «Дубровный» Грибановского района, хутор Студеный в Новохоперском районе.
Судьёвка (Суд-Николаевка)
– селение на речке Россоши, в пределах современного Подгоренского района. Возникло как слобода Судьёвка в первой половине XVIII в. на земле, захваченной судьей Острогожского казачьего полка. Какой же судья записал свою должность на карту? Видимо, это был Максим Куколевский, занимавший должность полкового судьи в 20-40-х годах XVIII в. Позже Судьёвка разделилась на две части: Судьёвку-Николаевку и Судьевку-Ивановку. Иногда употреблялись их сокращенные названия: Суд-Николаевка и Суд-Иваиовка. Ныне селение называется «Суд-Николаевка», оно считается хутором.
Сухой Донец
– село в Богучарском районе Воронежской области. Географическое название «Донец» не раз встречается в Подонье. Буквально «Донец» означает «малый Дон». Донцами называются некоторые протоки и рукава Дона. В дельте Дона есть проток Мёртвый Донец. Хорошо известен Северский Донец – приток Дона. На донском протоке (Донце) ниже устья р. Толучеевой возник в конце XVII в. городок донских казаков – Донецкий. Как видно из документов того времени, это был крайний, самый верхний из донских казачьих городков. Позже донской проток пересох и получил имя «Сухой Донец». Так стало называться и село, возникшее поблизости от прежнего казачьего городка.

Т

Таволжанка
– село в Борисоглебском районе. Название от таволги – степного кустарника.
Тагайка
– речка и село в Терновском районе. «Имя речки произошло от тюркского слова такау (тагау) – подкова. Речка имела изгибы русла, напоминающие подкову» (Прохоров, 1973, с. 314).
Таловая
– так называются узловая железнодорожная станция и выросший около нее за годы Советской власти рабочий поселок – центр Таловского района Воронежской области. Речки с таким названием есть в различных местах страны. В русском языке имеются слова «тал», «тальник», обозначающие небольшую кустарниковую иву. Слова эти по своему происхождению нерусские. Они пришли в наш язык из тюркских языков – половецкого, татарского, закрепились в нем и стали употребляться наряду с исконно русским словом «ива». От зарослей тала, или тальника, получили затем названия отдельные урочища, речки. Поселок Таловая сравнительно молод. Он возник в 1895 г. у новой железнодорожной станции при строительстве линии Харьков – Балашов. Станция получила имя по небольшой речке Таловой, впадавшей в Сухую Чиглу. Речка Таловая отмечена в географических справочниках, в частности в книге известного советского географа П. Л. Маштакова «Список рек Донского бассейна». Речка Таловая пересохла, и многие жители поселка даже не знают о ней. Таловский район существует с 1928 г., со времени установления областного и районного административного деления в нашей стране. С 1957 г. Таловая официально считается рабочим поселком.
Тамлык
– речка, протекающая в Панинском и Новоусманском районах Воронежской области, приток р. Хавы. Речка упоминается в Дозорной книге 1615 г., но свое название получила значительно раньше, задолго до возникновения на ее берегах русских поселений. «Тамлык» – слово тюркское. Как видно из словаря тюркских языков, составленного академиком В. В. Радловым, «тамлык» в переводе на русский язык означает «сосновый или еловый лес». (В некоторых тюркских языках слово звучит как «чамлык». Тюркоязычные народы, кочевавшие в придонских степях, дали имя «Тамлык» сначала урочищу, а затем название перешло на реку. Географические особенности местности подтверждают именно такую историческую последовательность названий. Если подъезжать к устью Тамлыка с юго-востока, со стороны степи, то издалека виден хвойный лес. Русские могли заимствовать слово «Тамлык» у половцев или татар. Имя «Тамлык» носит также поселок. Он назван по речке, на берегу которой расположен.
Танцырей
– село Борисоглебского района. В переводе с тюркского – вид на север. Название связано с особенностями местоположения села (Загоровский, 1966)
Татарино
– село на юге Острогожского района Воронежской области. Село возникло в XVIII в., но название его имеет более глубокие исторические корни. В «Строельной книге» Острогожска (описании только что построенного в 1652 г. города) сообщается, что с высоты одной из башен Острогожской крепости виден на юге «Татарин Липяг». Село и была названо по имени липяга (рощи на возвышенности в степи).
Татарин Липяг
получил свое название, видимо, потому, что в этом месте останавливались татарские отряды перед набегами на русские города и сёла. Здесь проходило одно из ответвлений Кальмиусской сакмы – дороги вторжений крымских татар в Россию. Название липягу скорее всего дали русские воины-сторожа, наблюдавшие за татарами.
Теллермановский лес
– происходит от тюркских слов тели орман – густой лес. В Румынии есть р. Телеорман.
Терновка
– село, районный центр. Возникло в конце XVIII в., названо по речке Терновке – правому притоку р. Карачана. В 1815 г., как видно по архивному документу, Терновка считалась «сельцом»; относилась она тогда к Тамбовской губернии. Происхождение названия речки Терновки не вызывает сомнений – имя река получила из-за зарослей тёрна на ее берегах. Название реки возникло, по всей вероятности, во второй половине XVI в., когда в южнорусской степи начались регулярные разъезды сторожевых отрядов, а р. Карачан стала «откупным ухожьем».
Терновое
– село в Острогожском районе Воронежской; области. Существует с XVII в. Названо по терновому лесу. К северу от р. Тихой Сосны еще в XVI в. упоминается «Терновый лес»; После основания г. Воронежа одна из воронежских сторож устанавливалась «на Тихой Сосне», против Вязова брода, под Терновым лесом». Огромные заросли тёрна как явствует из документа, представляли собой настоящий; лес. В документах первой половины XVII в. встречается также выражение «Терновая поляна». В названии села отразились, таким образом, природные особенности местности.
Тилеорманский (Теллермановский) лес
– название лесного массива около устья р. Вороны, у современного г. Борисоглебска Воронежской области. В документах XVI в. о сторожевой службе название леса постоянно употребляется в форме «Тилеорманский». Топоним имеет четко выраженное тюркское происхождение; «тиле орман» означает «густой, непроходимый лес». Русские переняли название леса, по всей вероятности, от половцев. В последнее время название леса изменилось; его стали связывать с иностранцем Тиммерманом (Теллерманом), современником Петра I, и превратили в «Теллермановский». По имени леса назван поселок Теллермановский, который находится в пределах Грибановского района.
Титаревка
– село на юге Воронежской области. Возникло как хутор Титарев. В архиве сохранился список жителей хутора в 1782 г. Из этого документа видно, что основателем хутора был украинский переселенец Григорий Титарь и что хутор возник после 1763 г., вероятно, в середине 60-х годов XVIII в. В 1782 г. Григория Титаря уже не было в живых, его взрослые сыновья Иван и Тимофей значились под фамилией Титаренко. Среди первых поселенцев отмечены также Моисей Кулик, его сыновья Пётр и Иван Куличенко, бездетный старик Матвей Коломацкий (несомненно, пришелец из г. Коломака, из-под Харькова), Павел Плахутенко. В 1859 г. Титарев все еще считался хутором, хотя в нем было 113 дворов и проживал 741 человек. Позже он превратился в слободу Богучарского уезда Титареву. Ныне Титаревка относится к Кантемировскому району.
Тойда
– река, правый приток Битюга. Название «Тойда» – тюркское. В переводе на русский язык «той» значит «глина», «да» («даг») – «гора»; тойда – глинистая гора. Тюркоязычные народы могли сначала назвать так урочище при впадении в Битюг небольшой реки, а затем и всю реку. Характер местности полностью подтверждает такое значение топонима. По реке получили названия сёла Старая Тойда, Верхняя Тойда и железнодорожная станция Тойда на ветке Графская – Анна.
Тойденск
– название с. Старой Тойды, употреблявшееся в XVIII в. Поселение возникло в конце XVII в. в «откупном юрте», называвшемся «Тойденское Раменье», и получило имя по юрту. В середине XVIII в. выше по течению р. Тойды было основано с. Верхотойденское, после этого с. Тойденск постепенно превратилось в «Старую Тойду».
Толучеевка (Толучеева, Тулучеева)
– река, левый приток Дона. Протекает в пределах Бутурлиновского, Калачеевского и Петропавловского районов Воронежской области. Река упоминается в русских документах с XVI в.; в «Книге Большому чертежу» она называется «Тулучеева», в Дозорной книге 1615 г. – «Толучеева». Оба написания (Тулучеева и Толучеева) встречаются в расписаниях сторожевых разъездов 70-80-х годов XVI в. В ряде тюркских языков «тулы» означает «полный» (например, в современном татарском), «ча» (чаи) – «речка»; тулы-чаи – полноводная речка. Тюркское происхождение названия реки не вызывает сомнений. В русском звучании река превратилась сначала в «Тулучееву», а затем – в «Толучееву» и «Толучеевку».
Тресвятская
– железнодорожная станция под Воронежем. Названа была в 60-х годах XIX в. при прокладке железной дороги по ближайшему с. Тресвятскому. «Новопостроенное сельцо Тресвятское» впервые упомянуто в 1744 г. в ревизских сказках Усманского стана Воронежского уезда. Село названо по церкви. В первые годы Советской власти село было переименовано, новое его название – «Парижская Коммуна». Название железнодорожной станции сохранилось.
Трещёвка
– село в Рамонском районе Воронежской области. Возникло осенью 1671 г. Основатель села – солдат Неустрой Павлов, В архивных документах отмечается, что в верховьях речки Трещёвки (или Дрищёвки) дана была свободная земля тридцати воронежским солдатам – «Неустрою Павлову с товарыщи», которые и поселились здесь. Новое поселение названо было по речке. Название речки значительно старше села. Речка текла, видимо, не бесшумно (как и многочисленные «Гремячие колодези»), и этот факт нашел отражение в ее названии.
Тростянка
– речка в Острогожском районе Воронежской области. В документах упоминается с XVII в. Получила название по зарослям тростника. Название речки перешло затем к двум селам: Русской Тростянке и Черкасской Тростянке (Хохол-Тростянке).
Тулиново
– железнодорожная станция на ветке Графская – Анна. Названа в 1897 г. при прокладке ветки па фамилии известных воронежских дворян Тулиновых, владевших поблизости деревней Берёзовкой, или Тулиновкой. Вокруг станции позже выросло с. Панино (ныне – рабочий поселок).
Турово
– село западнее Воронежа. Возникло в 60-х годах XVII в., существовало под таким названием до XX в., когда разделилось на две части: Верхнее Турово и Нижнее Турово. В XVII-XVIII вв. относилось к Воронежскому уезду, с 1779 г. – к Нижнедевицкому. Как видно по документам XVII в., село сначала называлось «Туровы Липяги». Такое название позволяет с большой долей уверенности отнести его возникновение к эпохе Киевской Руси. Людям, давшим название урочищу, несомненно, в липягах (рощах) встретились туры – дикие быки. Ко времени возникновения села туры были уже повсюду истреблены, – этот факт свидетельствует о древности названия «Туровы Липяги».

У

Урыв (Урыв-Покровка)
– село в Острогожском районе Воронежской области. Основано в 1648 г. как городок-крепость на Белгородской черте. Городок был построен на высоком правом берегу Дона, у обрыва берега, «на урыве». Как говорит словарь В. И. Даля, урыв – это образованный половодьем обрыв берега. Сохранилась переписка воеводы, строившего крепость, с Москвой. Она позволяет проследить, как выражение «городок на урыве» превратилось в собственное имя – Урыв. Городок в XVII в. считался «пригородом» Коротояка, уезда вокруг Урыва не сложилось. В XVIII в., после прекращения татарских вторжений в Воронежский край Урыв потерял военное значение и превратился в село. Сейчас употребляется название «Урыв-Покровка». Вторая часть его дана по церкви.
Усмань
– река, приток Воронежа. Происхождение слова «Усмань» точно не выяснено. В отличие от Битюга, Хавы и других соседних степных рек Усмань – лесная река. В турецком, татарском языках есть много слов, похожих на название реки (например, имя Осман), но утверждать, что слово «Усмань» имеет тюркское происхождение, нельзя. Поблизости от р. Усмани в IX-XII вв. существовали древнерусские поселения. Следует также учесть, что в Псковской области, где никогда не было тюркоязычных народов, имеется Усмыньский лес и с. Усмынь, а в Сумской области на Украине (в пределах древней Черниговской земли) – Эсманьский лес и р. Эсмань. Перенос названия «Усмань» в Подонье из Черниговщины древнерусскими переселенцами представляется весьма вероятным, особенно если принять во внимание и другие многочисленные факты совпадения географических названий в этих двух районах. Территория по р. Усмани была вновь заселена русскими в конце XVI – начале XVII в., после основания г. Воронежа. По берегам р. Усмани расположен большой лесной массив – Усманский бор; частично он занимает и берега нового Воронежского водохранилища. В обиходе в последнее время стало употребляться измененное название реки – Усманка. Название «Усмань» имеет также город в Липецкой области. Расположен он в верховьях р. Усмани. Основан в 1645 г. Назван по реке.
Устье
– село в Хохольском районе Воронежской области. Возникло в первой половине XVII в. Расположено около устья р. Воронежа, отчего и получило свое название.

Ф

Фомина Негочёвка
– старинное воронежское село. В Дозорной книге 1615 г. упомянута земля за Доном, принадлежавшая служилому человеку (сыну боярскому) Фоме Фролову. В Писцовой книге Воронежского уезда 1629 г. сообщается, что на этой земле у речки Негочёвки возник «починок Фомы Фролова». В другом месте того же документа новое поселение названо «Фомин починок». В 1662 г. земли по р. Негочёвке отошли от Воронежского уезда ко вновь образованному Землянскому уезду. К этому времени у р. Негочёвки при впадении ее в Дон появилось еще одно село под именем «Негочево». В списке поселений Землянского уезда, составленном в 1685 г. и обнаруженном автором этих строк в Государственном архиве Воронежской области среди неописанных дел фонда № 182, села на р. Негочёвке названы уже так: «Фомина Негочёвка» и «Донская Негочёвка». Обе Негочёвки в XVIII-XIX вв. находились в пределах Воронежской губернии, ныне относятся к Липецкой области.

Х

Хава
– река в Воронежской области, приток Усмани. Упоминается (в форме «Гава») в XVI в. в русских документах о сторожевой службе. Топоним имеет, вероятно, тюркское происхождение. В тюркских языках слово «хава» широко распространено и имеет много значений. Наиболее распространенные из них – «воздух, погода, климат» (например, по словарю академика В. В. Радлова, «ачык хава» – «ясная погода, ясное небо»; «саф хава» – «чистый воздух»). Русские могли воспринять топоним у половцев, при этом перед словом «хава» могло быть какое-то другое слово, позже исчезнувшее. Первое селение на реке под названием «Хава» возникло в начале XVIII в. Затем у реки появились другие сёла (Верхняя Хава, Казанская Хава, Успенская Хава), а первое село стало называться по церкви Рождественской Хавой. У р. Хавы есть левый приток с названием «Правая Хава». Речка окажется справа, если подниматься по Хаве вверх, со стороны устья. Такая перестановка сторон характерна для XVII в., когда р. Хава была откупным воронежским ухожьем.
Хворостань
– река, левый приток Дона. Протекает в пределах Новоусманского и Лискинского районов Воронежской области. Название реки древнего происхождения, звучало сначала как «Форосан» и, возможно, дано было еще ираноязычными кочевниками придонских степей. Чуждое и непонятное жителям слово «Форосан» в XIX в. окончательно переделывается в «Хворостань». Как видим, к «хворосту» название реки не имеет никакого отношения.
Хопер
– название неясного происхождения. По мнению одних исследователей, – от иранского ху – хороший и перена – полный. Это отвечает действительности. На фоне малых степных рек Хопер представляется хорошей многоводной рекой. По мнению других, – от слова хопити – хватать, влечь, тащить, что также отвечает особенностям Хопра, с его неустойчивым руслом и водоворотами. У В. И. Даля (1955, с. 560) про слово хопер сказано: «притон диких гусей». И это толкование также не противоречит природе поймы Хопра, богатой зарастающими озерами и затонами, удобными для гнездовий гуся.
Хохол
– село в Хохольском районе Воронежской области. Возникло в 80-х годах XVII в., тогда же упоминается «новопоселенная деревня Хохол». Деревня была названа по речке Хохлу. Точно объяснить происхождение названия речки пока не удается. Связать название речки и села с иронически-пренебрежительным прозвищем украинцев («хохлы») нельзя. В XVII в., когда впервые упоминается речка и деревня с названием «Хохол», такого прозвища не было, а украинцев русские называли черкасами. В советское время одна из частей села разрослась и была преобразована в 1964 г. в рабочий поселок Хохольский, являющийся ныне районным центром.
Хохол-Тростянка
– село в Острогожском районе Воронежской области. Основано в XVII в. на небольшой речке Тростянке. Заселено было украинскими переселенцами. Первое название села – Черкасская Тростянка. Русские называли тогда украинцев черкасами, отсюда произошло и название села. Соседнее село, заселенное русскими, получило название Русской Тростянки. В XIX в. распространилось прозвище украинцев «хохлы», и село, населенное украинцами, превратилось из Черкасской Тростянки в Хохол-Тростянку; Это произошло уже в XX в.
Хреновое
– название двух сел в Воронежской области. Одно из них находится в Новоусманском, другое – в Бобровском районе. Первое возникло в 1686 г., основали его солдаты Орлова-городка, поселившиеся на «Хреновой поляне». До этого с 1653 г. на Хреновой поляне, у р. Усмани стоял караульный острожек, называвшийся Хреновским. Здесь проходила русская укрепленная линия – Белгородская черта. Село получило название от поляны, поляну же воронежцы могли назвать Хреновой по зарослям дикого хрена. Видимо; такого же происхождения и название с. Хренового в Бобровском районе. Это село возникло в первой половине XVIII в. два столетия существует в нем знаменитый конный завод. Дозорная книга 1615 г. отмечает еще одну «Хреновую поляну» – у впадения в р. Воронеж речки Тавровки, но эта поляна не передала своего имени какому-либо поселению.
Хрещатое
– село в Калачеевском районе Воронежской области. Впервые упоминается как хутор в начале XIX в. Названо было «Хрещатым» потому, что располагалось «у хрещатой вершины» речки Мамона. Слово «хрещатый» прежде было распространено на Руси. Оно значило «разветвленный, имеющий развилки, отвершки». Так, хрещатым оврагом назывался большой овраг, к которому подходили с боков другие овраги, хрещатой вершиной реки – такой исток, который складывался из многочисленных мелких ручьев. Аналогичное происхождение имеет название хутора Хрещатого в Кантемировском районе. Кстати, и известная киевская улица Крещатик (Хрещатик) была когда-то проложена по хрещатой балке и от неё получила свое название.

Ч

Чамлык
– река на юге Тамбовской области, приток Битюга. Как и «тамлык», слово «чамлык» означает в переводе с тюркских языков на русский «хвойный лес». Название дано тюркоязычными кочевниками придонских степей, скорее всего – половцами.
Черкасская Тростянка
– прежнее название села, известного ныне как «Хохол-Тростянка» (Острогожский район, Воронежская область). Топоним свидетельствует об участии черкас (украинцев) в колонизации Воронежского края.
Черниговка
– речка в современной Липецкой области, левый приток Дона. Упомянута в документах 1627-1629 гг. при описании Лебедянского и Воронежского уездов, по ней тогда проходила граница между этими уездами. Название речки существует, по всей вероятности, со времен Древней Руси и свидетельствует (наряду с другими названиями) о заселении территории между Доном и Воронежем выходцами из Черниговской земли.
Чесменка
– село в Бобровском районе Воронежской области. Возникло в конце XVIII в. Названо по фамилии графа А. Г. Орлова-Чесменского, получившего во владение эти земли в 1778 г. Алексей Орлов во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. официально считался командующим русским флотом в Средиземном море. В 1770 г. русский флот одержал блестящую победу, разгромив и пленив турецкие корабли в Чесменской гавани. За одержанную победу А. Г. Орлов получил вторую фамилию – Чесменского, хотя личной его заслуги в победе под Чесмой не было.
Чехуровка
– село в Кантемировском районе Воронежской области. Возникло в XVIII в., получило название по фамилии помещика. Отставной прапорщик Андрей Чехурский упоминается среди помещиков Богучарского уезда. В архиве сохранился документ, подписанный А. С. Чехурским, – список его дворовых людей, живших в 1782 г. «в хуторе Чехурском». Известны и другие помещики Чехурские.
Чигла
– река, левый приток Битюга. Топоним, по всей вероятности, имеет тюркское происхождение. Один из возможных переводов – «влажная земля, сырое глинистое место». В XVII в. по имени реки получил название Чиглянский юрт. В 1685 г., когда по берегам Битюга проехала экспедиция Ивана Жолобова, в пределах юрта стояла одна изба, там жил воронежец Семен Пареной «с товарыщи». В конце XVII в. у Битюга, напротив устья р. Чиглы, возникло постоянное русское поселение, которое стало называться по имени юрта – «Чиглянск». С начала XVIII в. в нем поселились дворцовые крестьяне; село иногда называлось и по реке: «Чигла». В середине XVIII в. Чигла стала крупнейшим селом Битюцкой дворцовой волости. В 1747 г., по данным второй ревизии, в Чигле насчитывалось 1183 человека крестьян (мужского пола). Любопытно, что в документах этой ревизии употребляются два варианта названия села: «Чиглянск» и «Чигла». Со второй половины XVIII в. появляется и третий вариант: «Старая Чигла». Этот вариант оказался наиболее прочным, так называется село, и сейчас. Закреплению этого топонима способствовало возникновение на берегах р. Чиглы нового поселения – «Новой Чиглы».
Чигорак
– село и речка в Борисоглебском районе. От тюркского чогарак – источник.
Чулок
– село в Бутурлиновском районе Воронежской области. По данным В. А. Прохорова, было основано в 1880 г. выходцами из с. Козловки, а название его происходит от тюркского слова «чол» – «степь».

Ш

Шестаково
– село в Бобровском районе Воронежской области, на р. Битюге. Возникло на грани XVII и XVIII в., заселено было дворцовыми крестьянами. Как хорошо видно по документам, село названо по «Шестакову юрту», который во второй половине XVII в. сдавался на откуп. О «Шестакове юрте» упоминал в 1685 г. Иван Жолобов, описывавший тогда по заданию русского правительства берега Битюга. Название же «Шестаков юрт» можно связать с фамилией воронежского богача, посадского человека Назара Шестакова, бравшего «на откуп» земли за Белгородской чертой. Имя этого человека неоднократно упоминается в воронежских документах 60-70-х годов XVII в.
Шилово
– село в Хохольском районе Воронежской области, на правом берегу р. Воронежа, поблизости от впадения её в Дон. Как видно при сопоставлении двух первых описаний Воронежского уезда – Дозорной книги 1615 г. и Писцовой книги 1629 г., село возникло в промежутке между указанными датами и получило название по древнему городищу. «Шилово городище» упоминается во многих документах XVII в. Археологические исследования подтверждают существование поселения на Шиловом городище в эпоху Киевской Руси. Возможно, что в названии городища сохранилось имя древнерусского городка, разрушенного степными кочевниками. Отчего же происходит само слово «Шилово» (или «Шилов»)? Имя-прозвище «Шило» известно по русским документам. Как сообщает Новгородская летопись, некий монах, по имени Шило, основал в начале XIV в. монастырь близ Новгорода, на правом берегу р. Волхова. Монастырь получил название «Шилов», его история была предметом исследования известного советского ученого академика Б. Д. Грекова. Весьма вероятным представляется поэтому происхождение аналогичного названия под Воронежем от человека по имени «Шило». Кстати, прозвище «Шило» отмечено и в южнорусских документах XVII в.
Ширинкин
– поселок в Бутурлиновском районе и железнодорожная станция на линии Таловая – Калач. В XIX в. помещики Ширинкины владели землями на востоке Воронежской губернии. Поселок назван по фамилии одного из них.

Щ

Щучье
– название сёл в Лискинском и Эртильском районах Воронежской области. Оба села возникли в первой половине XVIII в., названы по «Щучьим затонам». Происхождение названий затонов понятно: в них водились и хорошо ловились щуки. Щучий затон поблизости от впадения в Дон р. Икорца упоминается в документах XVII в.

Э

Эртиль
– город, районный центр на севере Воронежской области. Такое же название имеет село, расположенное в 20 км западнее города. Город и село получили имена по реке, которая в русских документах XVII в. называлась Ертил или Ертиль. Наиболее вероятным представляется тюркское происхождение топонима. «Ерт» в тюркских языках означает «земля, место»; «иль» – «народ, племя, селение». Слово «ертиль» можно перевести на русский язык примерно так: «место, где живет племя», «место, где находится селение». Название «Ертиль» русские переняли скорее всего у половцев. В XVII в. существовал «Ертиловский юрт»; экспедиция Ивана Жолобова обнаружила в нем в 1685 г. лишь пустую избу. Постоянное поселение в пределах юрта возникло в самом конце XVII в., это – современное село Эртиль на берегу Битюга. В XIX в. вырос и второй поселок Эртиль у сахарного завода, в 1964 г. он преобразован в город.

Ю

Юрасовка
– слобода (село) в Ольховатском районе Воронежской области. Возникла в начале XVIII в. Происхождение названия слободы установлено недавно воронежским краеведом В. А. Прохоровым. Названа была слобода по имени есаула Острогожского полка Юрия (Юраса) Блюма, захватившего здесь земли и превратившего украинских крестьян-переселенцев в своих крепостных.

Я

Яблочное
– село в Хохольском районе Воронежской области. Возникло во второй половине XVII в. около леска диких яблонь. Называлось также «Подъяблочное». Под таким названием упоминается в 1676 г.
Ямань (Емань)
– название нескольких речек донского бассейна. «Яман» в переводе с татарского значит «дурной плохой». Русские переняли названия речек у половцев или татар. По речкам получили имена село Ямань в Липецкой области и деревня Ямань (Емань) в Рамонском районе Воронежской области.
Ямное
– старинное пригородное воронежское село, ныне относится к Рамонскому району. Упомянуто в Дозорной книге 1615 г. как «деревня Ямная». Название происходит, по всей вероятности, от слова «яма». В том же документе отмечены «Ямное озеро», «Яминский луг» на левом берегу Дона. Первичным было, видимо, название озера, от которого и получила свое имя деревня. В названии же Ямного озера отразилась так же, как и в названии соседнего Подгорного озера, географическая особенность его расположения. В XVII-XVIII вв. в г. Воронеже существовали Ямная и Ямская слободы. Как установил еще В. И. Кошелев, отождествлять их нельзя. Различно и происхождение их названий. Ямная слободка отмечена в Дозорной книге 1615 г. В то время в Воронеже еще не было ямщиков, как особой группы населения. Воронежская Ямская слобода, в которой жили ямщики, не раз меняла свое место в пределах города.
Яр
– слово имеет два значения: 1) крутой, обычно обнаженный обрыв речного склона (Желтый яр на территории Хоперского заповедника); 2.) крутостенная балка.
Ярки
– небольшие балки, овраги. Село Ярки Новохоперского района.
Яруга
– овраг, балка, поросшие лесом.

Список литературы

1. Загоровский В.П. Историческая топонимика Воронежского края / В.П. Загоровский. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1973. – 136 с.
  2. Подворонежье / Под. Ред. Ф.Н. Милькова. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1973. – 208 с.
  3. Прихоперье. – Воронеж : Изд-во ВГУ, 1979. – 164 с.
  4. Прохоров В.А. Надпись на карте. Географические названия Центрального Черноземья / В.А. Прохоров. – Воронеж:Центр.-Черноземное кн. Изд-во, 1977. – 192 с.