Топонимический словарь Воронежской области А-Г

Азовка
– село под г. Бобровом, на р. Битюге. После неудачного для России Прутского похода Петра I в 1711 г. Азов был временно отдан Турции. К Боброву переселилась группа жителей Азова, их поселок стал называться «Азовкой».
Айдарово
– село в Рамонском районе Воронежской области. Одно из старинных поселений, отмечено как «деревня Айдарова» в Дозорной книге 1615 г. До основания г. Воронежа выше по р. Воронежу находились «откупные ухожъи» рязанских крестьян. Среди откупщиков в документе 1585 г. упоминаются Демьян и Григорий «Офонасьевы дети Айдарова». Тут же один из них записан как «Демка Айдаров». По откупщику стал, видимо, называться ухожей, а затем и возникшая на его месте деревня.
Алабухи
– (Большие и Малые) - села Гибановского района, расположенные у устья речек Большая и Малая Алабушка. Название происходит от тюркского алаюуша - окунь.
Алейниково
– село в Россошанском районе Воронежской области. Прежнее название села – Анновка. Село было переименовано в 1965 г. в честь Героя Советского Союза танкиста Ивана Григорьевича Алейникова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. И. Г. Алейников до войны работал в с. Анновке трактористом.
Александровка
– распространённое географическое название. В Воронежской области так называются 16 населенных пунктов. В большинстве своем названия повторяют имена помещиков, и возникли они в XVIII-XIX вв. Так, хутор Александровка в юго-восточной части Лискинского района получил имя помещика Александра Фитисова.
Алешки́
– село в Терновском районе Воронежской области, на р. Карачане. В названии села отражены природные особенности местности. Алешки (олешки) – это ольховые заросли. Территория современного Терновского района заселена русскими в XVIII в., тогда как в XVII в. на берегах Карачана находились лишь откупные ухожьи. «Алешками» сначала могло называться урочище, а затем и возникшее там селение.
Андреевка
– распространенное название русских сел и деревень, воспроизводящее обычно имена помещиков и первых поселенцев. Так, с. Андреевка в современном Подгоренском районе Воронежской области названо по имени помещика Андрея Тевяшова, захватившего в 60-х годах XVIII в. землю у речки Россоши. Сюда А. Тевяшов перевел своих крепостных: крестьян из Лихвинского уезда (г. Лихвин в 1944 г. переименован в г. Чекалин, находится в Тульской области). Вскоре А. Тевяшову удалось официально закрепить за собой землю, считавшуюся прежде общим войсковым владением Острогожского полка, ему была отмежевана «в виде полюбовного развода» 2691 десятина земли. В конце XVIII в. Андреевка считалась «слободкой».
Анна
– рабочий поселок, центр Аннинского района Воронежской области. Село у речки Анны возникло на грани XVII и XVIII вв. Заселено было дворцовыми крестьянами, переведенными на берега Битюга из северных русских уездов по царскому указу 1699 г. Село было названо по реке. В XVIII в., как видно по документам, оно называлось «Анненск» и «Анненское». В 1747 г. «в селе Анненске» проживало 530 дворцовых крестьян. Позже название села упростилось и стало полностью совпадать с названием речки. Речка Анна упоминается в отчете экспедиции Ивана Жолобова в 1685 г. Название реки существовало, таким образом, до появления постоянных русских поселений у Битюга. Поэтому связывать название реки и села с именем какой-нибудь конкретной женщины Анны не следует. Прибитюжье в течение длительного времени было местом кочевий тюркоязычных народов. Среди старинных географических названий здесь широко распространены тюркские. Весьма вероятным представляется тюркское происхождение топонима «Анна». Русские же могли по-своему переосмыслить название и превратили в понятную им «Анну» какое-либо сходное по звучанию тюркское слово.
Анновка
– бывшее название с. Алейникова (в Россошанском районе Воронежской области). Слобода Анновка возникла в 80-х годах XVIII в. Названа была по имени помещицы Анны Кривоносовой (урожденной Куликовской). Земли, где возникла слобода, были перед этим захвачены помещиком Андреем Куликовским и достались по наследству его; дочери Анне. В 1965 г. с. Анновка было переименовано г. Алейниково в честь Героя Советского Союза Ивана Григорьевича Алейникова.
Архангельское
– село в Хохольском районе Воронежской области. Исторически обосновано народное название села «Голышевка». Деревня с таким названием возникла в середине XVII в., названа была по речке Голышевке. Постепенно, однако, утвердилось второе, церковное название села – «Архангельское».
Аношкино
– село в Лискинском районе Воронежской области, на левом берегу Дона. Возникло в 50-х годах XVII в., когда здесь, за Белгородской чертой поселились служилые люди г. Коротояка – «Аношка Голобоков с товарыщи». По имени сына боярского Ануфрия (Аношки) Голобокова и было названо село. В 1669 г. село отмечено как одно из немногих придонских поселений «за чертой». В 1673 г., во время обострения русско-турецких отношений, было полностью разорено татарами. В самом конце XVII в. возродилось под прежним названием.

Б

Бабка
– село в Павловском районе Воронежской области, на левом берегу Дона. Возникло как постоянное русское поселение в начале XVIII в. Названо по имени «Бабьего ухожья», существовавшего в XVII в. Бабий ухожей, который арендовал тогда за 5 рублей в год воронежский беломестный атаман К. Поздоровкин «с товарыщи», упомянут еще в Дозорной книге 1615 г. Название ухожью было дано, по всей вероятности, из-за водившихся здесь птиц – пеликанов, которых русские называли тогда «бабами».
Байчурово
– село в Поворинском районе Воронежской области. Названо по фамилии помещика. В начале XIX в. среди помещиков Новохоперского уезда упоминается титулярный советник Иван Байчуров; затем землей и крестьянами владел его сын Дмитрий Байчуров.
Баклуша
– небольшие мелководные пойменные озера на территории Хоперского заповедника. Реже - названия балок.
Баучар (Боучар)
– название реки, правого притока Дона, употреблявшееся в XVII-XVIII вв. В XVII в. существовал Баучарский откупной ухожей, впервые упомянутый в Дозорной книге 1615 г. Тогда его брал «на откуп» воронежский стрелец Иван Шемаев. К концу XVIII в. название реки трансформировалось в «Богучар». В последнее время реку стали называть также «Богучаркой». Слово «Баучар», вероятно, тюркское. Этимология его пока не выяснена.
Белогорье
– село в Подгоренском районе Воронежской области, на правом берегу Дона. Возникло в начале XVIII в., долгое время считалось слободой. Название села отражает особенности местности, здесь расположены белые, меловые горы.
Бережина
– ольховая топь (Хоперский заповедник).
Березняги
– название четырех поселений в Воронежской области, отражающее природные особенности местности. Слово «березняги» было распространено в русском языке XVIII-XIX вв. – так назывались небольшие березовые рощи. Крупное село с названием «Березняги» находится в Петропавловском районе. Оно было основано и заселено «экономическими крестьянами» (так называли бывших монастырских крестьян после указа Екатерины II о секуляризации церковных земель) во второй половине XVIII в. В ревизских сказках по Богучарскому уезду в 1782 г. отмечена «экономическая деревня Березняги».
Берёзово
– старинное село на берегу р. Воронежа. Упоминается в документах с начала XVII в. Ныне относится к Рамонскому району Воронежской области. Название села не является в данном случае свидетельством соседства поселения с березовой рощей или лесом. Сопоставление рязанских и воронежских писцовых книг позволяет предположить, что название села было перенесено на р. Воронеж из-под Рязани. Там имелось другое, более древнее с. Берёзово, оттуда пришли первые поселенцы.
Бирючий яр
– овраг у с. Посевкино Грибановского района, в котором обитали волки (бирюки).
Битюг
– река, левый приток Дона. Название реки стало известно русским людям задолго до колонизации степного Придонья. В русских документах XIV-XVI вв. употребляется написание «Бетюк». Так, в частности, названа река в Никоновской летописи, в рассказе о путешествии московского митрополита Пимена в Царьград в 1389 г. По всей вероятности, название реки происходит от тюркской основы, но определить его точное значение пока не удается. Выдвигаются лишь гипотезы. В XVII-XVIII вв. во время русской колонизации края слово «Бетюк» постепенно перешло в более удобную для произношения форму – «Битюг».
Битюг-Матрёновка
– село в Эртильском районе Воронежской области. Расположено на берегу Битюга, у впадения в него речки Матрёнки (Матрёновки, Матрёночки, Верхней Матрёнки). Названо по рекам.
Битюцкая слобода
– употреблявшееся в конце XVII в. и начале XVIII в. название современного с. Лосева. Первое поселение черкас (украинцев) на Битюге.
Бобров
– город, районный центр. Расположен на правом берегу р. Битюга. В 1685 г. в отчете экспедиции Ивана Жолобова сообщалось, что один из двенадцати «откупных юртов» на Битюге назывался «Бобровским». В XVII в. в этом месте водились бобры и существовал бобровый промысел. Но ко времени возникновения постоянных поселений на Битюге бобры, видимо, были уже истреблены. В пределах Бобровского юрта в 1698 г. возникла слобода, названная «Бобровской». По приказу Петра I слобода была сожжена в 1699 г. После переселения на Битюг дворцовых крестьян возродившаяся Бобровская слобода стала административным центром Битюцкой дворцовой волости. В документах первой половины и середины XVIII в. встречаются разные наименования поселения: «слобода Бобровская», «село Бобровское», «село Бобровск», иногда – «город Бобровск». В 1779 г. Бобров официально получил ранг города и название, существующее поныне.
Бобя́ково
– старинное пригородное воронежское село. Расположено на берегу р. Усмани. Возникло в конце XVI в. Через сто с лишним лет после основания села воронежские чиновники в ответ на запрос из Петербурга объясняли название «Бобяково» тем, что раньше здесь жил «мужик Кобяка». Однако более правильно связать название села с воронежским воеводой И. Ф. Кобяковым, который не раз упоминается в документах 90-х годов XVI в. Сначала здесь, видимо, жили крестьяне, принадлежавшие И. Ф. Кобякову («мужики кобяковы»). Затем на некоторое время поселение запустело. В Дозорной книге 1615 г. упомянуто «селище Кобяково», оно называется также «Бобяковым» («селище» – след, остаток старого неукрепленного поселения). Здесь около 1615 г. получили землю служилые атаманы и казаки, которые основали слободку «Бобяковскую».
Богана
– село и речка в Борисоглебском городском округе. Название происходит от слова "багно" – топкое место, вязкое болото.
Богатый Затон
– употреблявшееся в XVI-XVII вв. название озера, связанного протоком с Доном. В 70-80-х годах XVI в. у Богатого Затона, далеко впереди русских городов и сёл, располагался в летнее время «стоялый голова» с военным отрядом, рассылавший оттуда в степь сторожи для наблюдения за крымскими татарами. «Богатый Затон» упоминается в указе об основании Воронежа. Город нужно было построить на расстоянии двух дней пути до Богатого Затона («не доезжая до Богатого Затону два днища»). После основания Воронежа общерусский сторожевой пост у Богатого Затона был снят. В XVII в. Богатый Затон являлся откупным ухожьем. Любопытно, что плата за него была значительно выше платы за другие воронежские ухожьи. Позже название «Богатый Затон» заменяется на «Богатое озеро». Затон стал называться «Богатым», видимо, из-за обилия в нем рыбы. Существуют легенды о спрятанных на его дне сокровищах, не имеющие, однако, достаточного исторического основания. У знаменитого когда-то Богатого Затона находится теперь г. Лиски. Богатое озеро расположено на его окраине.
Богучар
– город, районный центр на юге Воронежской области. Возник около 1717 г., когда к р. Баучару были переселены служилые черкасы Острогожского полка. Первое распоряжение о переселении черкас на р. Баучар острогожский полковник; Иван Тевяшов получил в 1716 г. Неясно однако, состоялось ли переселение уже в 1716, поскольку в 1717 г. И. Тевяшов получил повторный приказ. Новая слобода была названа по реке – «Баучар», но постепенно название трансформировалось в «Богучар». С 1779 г. Богучар является городом. Вслед за городом изменилось и название; реки, которая тоже превратилась в «Богучар».
Бодеево (Бодеевка)
– село в Лискинском районе Воронежской области. Возникло на земле, отобранной у Воронежского Покровского монастыря по указу 1764 г. о секуляризации церковных земель. Заселено крестьянами из подмосковного с. Бодеева, которые принесли на новое место название своего родного села.
Болдыревка
– село в Острогожском районе Воронежской области, на р. Девице. Возникло во второй половине XVII в. на земле, выделенной коротоякскому служилому человеку, сыну боярскому Ивану Болдырю «с товарыщи». Прозвище сына боярского перешло в название села.
Большая Верейка
– село в Рамонском районе Воронежской области. Возникло в 70-80-х годах XVII в. Названо было по реке. Упомянуто под названием «Верейка» в 1685 г. в перечне сел Землянского уезда. В селе было тогда 57 дворов. После возникновения на р. Верейке второго села (Малой Верейки) стало называться Большой Верейкой.
Бор
– поселок в глубине Усманского бора и железнодорожная станция на ветке Графская-Рамонь. В конце XVII в. на воронежских верфях строился русский военный флот, и в: связи с этим в Усманском бору велись лесоразработки. Как видно по документам того времени, «в бору» находился стан работных людей, оттуда вывозился лес на Ступинскую пристань. Позже там, у безымянного озера, возник поселок под названием «Бор».
Борисоглебск
– город на востоке Воронежской области, при впадении р. Вороны в Хопер. До революции и в первые годы Советской власти Борисоглебск относился к Тамбовской губернии, поэтому историю возникновения города изучали тамбовские краеведы, в частности И. Дубасов и П. Черменский. По их данным, Борисоглебск был основан в 1698 г. Первое время он назывался Павловском, Павловской крепостью. В 1704 г. в нем была построена церковь в честь святых Бориса и Глеба, имя которой вскоре перешло и ко всему городу. Борис и Глеб – древнерусские князья, сыновья киевского князя Владимира. В 1015 г. они были убиты по приказу своего брата Святополка, прозванного Окаянным. Русская церковь канонизировала «святых мучеников» Бориса и Глеба. В литературе иногда указывается другая дата основания Борисоглебска – 1646 г. Однако по документам видно, что до 90-х годов XVII в. постоянных поселений в районе современного Борисоглебска не существовало. Здесь находились лишь откупные ухожьи.
Боровое
– старинное село на левом берегу р. Усмани. Возникло вслед за Воронежем – в конце XVI в. или в начале XVII в. По данным Дозорной книги 1615 г., являлось тогда довольно крупным поселением, в котором жили служилые казаки и атаманы. Названо по особенностям местности. Река, протекающая до этого по открытым полянам, вступает здесь в густой сосновый лес, бор. В 1965 г. Боровое было включено в городскую черту Воронежа.
Борщевка
– речка, левый приток Дона. Название речки происходит от лугового травянистого растения – борщевика, широко распространенного в лесостепной полосе Восточной Европы. Имя речке, вероятно, дали в конце XVI в. русские люди, заселившие новый г. Воронеж и села, возникшие вокруг Воронежа.
Борщево (Боршево)
– село в Хохольском районе Воронежской области. Существует с 1613 г., когда у Дона, против устья речки Борщевки, был основан Борщевский монастырь. Получило Название, как и монастырь, по речке Борщевке. В XVII в. одна из башен г. Воронежа называлась Борщевской, так как ее строили, а затем не раз ремонтировали крестьяне с. Борщева. Местные жители иногда произносят название села как «Боршево». Такое искаженное название проникло и в некоторые научные статьи. Археологи даже назвали славянскую культуру Подонья VIII-X вв. «Борщевской культурой». В Панинском районе, на р. Битюге также имеется село Борщево. Возникло оно в самом конце XVII в. Названо было по Борщевскому юрту. Во второй половине XVII в. единый Битюцкий юрт (ухожей) был разделен на 12 самостоятельных, каждый из которых получил название. Иван Жолобов, описавший берега Битюга в 1685 г., отметил и Борщевский юрт.
Бутурлиновка
– город, районный центр. Слобода Бутурлиновка возникла в 40-х годах XVIII в. Названа по фамилии русского вельможи, фельдмаршала А. Б. Бутурлина, которому принадлежали земли в верховьях р. Осереди и который перевел сюда своих крепостных крестьян, украинцев по национальности. До Октябрьской революции Бутурлиновка относилась к Бобровскому уезду.
Бучило
– временный быстрый водоток в верховьях балки у с. Колтовщина Грибановского района.
Бычок (Бычек)
– село в Петропавловском районе Воронежской области. Возникло около середины XVIII в. В описании Богучарского уезда 80-х годов XVIII в. упомянута «слобода Бычок на правой стороне речки Бычка». В ревизских сказках 1782 г. отмечена «войсковая слобода Бычок». Как свидетельствует «Толковый словарь» В. И. Даля, слово «бычок» означало на Руси не только молодого быка. Бычок – это также мыс, угол речного берега и подводное продолжение берега, выгнутое, как спина быка, и образующее порог. Видимо, сначала словом «Бычок» было названо урочище, а затем название перешло на речку, которая в свою очередь дала имя селу.

Варварино
– селение в Новохоперском районе Воронежской области. Возникло в начале XIX в., названо по имени помещицы Варвары Барановой (урожденной Шемякиной).
Верейка
– речка в Семилукском и Рамонском районах Воронежской области, правый приток Дона. Название русское, впервые встречается в документах начала XVII в., хотя существовало, несомненно, и раньше. Верейка – это не заливавшийся во время, разлива небольшой природный вал в пойме реки, а также узкая полоса луга или поля. Так определяется слово «верейка» в словаре В. И. Даля. Верейкой, видимо, сначала назвали урочище на правобережье Дона, а потом и речку. По имени реки названы села Большая Верейка и Малая Верейка.
Веретье
– село в Острогожском районе Воронежской области, на речке Камышенке (Ольшанке), при впадении этой речки в Тихую Сосну. Как видно из словаря В. И. Даля, «вереть» – это незаливаемое сухое место в пойме реки, возвышающаяся над поймой гряда. Слово «вереть» употреблялось широко в XVII в., во время заселения берегов Тихой Сосны русскими. Село «у верети» возникло в XVIII в., оно стало называться «Веретье».
Верхний Ольшан
– село в Острогожском районе Воронежской области. Находится на высоком берегу р. Тихой Сосны, на месте прежнего г. Ольшанска, упраздненного в 1779 г. Поскольку выселки из города в низине за рекой стали называться «Нижним Ольшаном», оставшееся на горе поселение приобрело эпитет «Верхний».
Верхняя Тишанка
– село в Таловском районе Воронежской области. В ревизских сказках крестьян Битюцкой волости в 1747 г. упомянута одна деревня с названием «Тишанка». В документах следующей ревизии, в 1764 г., назван также «поселок Верхотишанский». По сравнению с деревней он располагался выше по течению речки Тишанки. Позже первое селение превратилось в «Старую Тишанку», а второе – в «Верхнюю Тишанку». В последнее время название «Верхняя Тишанка» стало распространяться на оба села, которые фактически соединились друг с другом.
Верхняя Тойда
– село в Аннинском районе Воронежской области. Возникло в середине XVIII в., в документах отмечено под названием «Верхотойденское». Расположено на реке Тойде, от которой получило название. Являлось «Верхним» по отношению к более старому селу на р. Тойде – «Тойденску». В дальнейшем села на р. Тойде получили имена: Верхняя Тойда и Старая Тойда.
Верхняя Хава
– село, районный центр в Воронежской области. Расположено в верховьях р. Хавы, названо по реке. Ко времени возникновения Верхней Хавы на р. Хаве уже существовала деревня под названием «Хава» (современное с. Рождественская Хава). Этот факт способствовал появлению эпитета «Верхняя».
Ветлянка
– балка на правобережье р. Большие Алабушки в Грибановском районе. Название произошло от слова "ветла" (вид ивы).
Владимировка
– село в Лискинском районе Воронежской области. Возникло во второй половине XVIII в., названо по имени помещика Владимира Тевяшова.
Воронеж
– город, областной центр. Основан в 1585 г. Так же называется река. По мнению В.П. Загоровского, слово «Воронеж» является производным от древнерусского мужского имени «Воронег». Рядом исследователей высказано предположение о мордовском происхождении слова «Воронеж». Обзор различных мнений по поводу происхождения географического названия «Воронеж» приведен в нашей В.П. Загоровского «О древнем Воронеже и слове «Воронеж», изданной в 1971 г. Там же выдвинута гипотеза о трех городах с названием «Воронеж» (древнем черниговском, древнем рязанском и современном Воронеже), исторически связанных между собой, и переносе названия «Воронеж» в Подонье из пределов древней «Русской земли».
Воронцовка
– село (слобода) в Павловском районе Воронежской области. Слобода возникла в XVIII в. на землях, захваченных русским вельможей Романом Воронцовым. И получила название по фамилии помещика.
Вязковка
– село в Эртильском районе Воронежской области, на р. Битюге. Как только что основанное поселение отмечено в 1698 г. Село получило название по имени одного из Битюцких откупных юртов – Вязковского. Название юрта (ухожья) характеризует природные особенности местности. Вязь – это топь, болото.

Г

Галичий овраг
– бывший колхоз "Карачанский" Грибановского района. Как и в других случаях, возможно два толкования этого названия: 1) наличие гнездящихся галок; 2) присутствие щебенки и валунного материала (гальки) на склонах.
Гвазда
– село в Бутурлиновском районе Воронежской области. Народное предание связывает название села с производством гвоздей в период кораблестроения в Воронежском крае при Петре I. Эта точка зрения высказывалась и в литературе. Село действительно возникло в начале XVIII в. вскоре после основания г. Павловска и устройства на р. Осереди корабельной верфи. Однако название его более древнее. Одно из урочищ на Осереди в XVIII в. называлось «Гвазда», что означало тогда «грязь, топь, слякоть от непогоды». Название было дано, видимо, владельцами откупного Середского (Осередского) ухожья, которые поднимались по р. Осереди вверх на лодках и видели сначала чистые песчаные берега, а затем, за Шиповым лесом, – черную, грязную землю.
Гвоздёвка
– речка на северо-западе Воронежской области, правый приток Дона. Название речки трансформировалось, вероятно, из русского слова «гвазда» – черная грязь, слякоть. Географические особенности местности подтверждают такое толкование. На берегу Гвоздёвки выросли сёла с названиями «Русская Гвоздёвка» и «Панская Гвоздёвка» В последнее время эпитет «Панская» в названии второго села официально упразднен. В Дозорной книге 1615 г. кроме речки Гвоздевки упомянут затон под таким же названием – «Гвоздёвка», отмечены и «Гвоздёвские липяги». Возможной представляется следующая последовательность возникновения этих названий: сначала получил имя затон и черная грязная местность около него, затем название перешло на речку, а по речке названы были сёла и окрестные рощи.
Георгиу-Деж
– город, центр Лискинского района Воронежской области, современное название - Лиски. Назван по решению Советского правительства в 1965 г. в честь видного деятеля международного коммунистического движения, руководителя румынских коммунистов Георге Георгиу-Дежа (1900-1965). До этого назывался – Лиски. Город вырос вокруг узловой железнодорожной станции. В первые годы Советской власти некоторое время носил название «Свобода».
Гнилуша
– распространенное название небольших рек, свидетельствующее о характере течения, о стоячей («гнилой») воде в речке. В Семилукском районе Воронежской области есть село с названием «Гнилуша». Оно возникло в 1669 г. Здесь поселились, а следующей весной официально получили землю воронежские служилые люди, отпущенные домой из рейтарских полков, из-под Киева. Открывают список первых поселенцев Яков Ефанов и Степан Рагутушкин. Село получило имя по речке.
Голая Снова
– речка, один из истоков р. Сновы. Протекает по открытой безлесной местности, отчего и названа «Голой». На берегу Голой Сновы находится с. Голосновка. Объяснение второй части названия см. в статье «Снова».
Голосновка
– село в Семилукском районе Воронежской области. Упоминание о нем встречается впервые в документе 1685 г. В селе было тогда 18 дворов, относилось оно к Землянскому уезду, называлось «Голосново». Определить точную дату возникновения села пока не удается. Ясно только, что возникло оно между 1662 и 1685 гг., поскольку во время образования Землянского уезда (1662 г.) села не существовало. Расположено на р. Голой Снове от которой и получило свое название.
Голышёвка
– речка, правый приток Дона, протекает на юге Хохольского района Воронежской области. Как явствует из словаря В. И. Даля, слово «голышевый» означало «кремнистый, каменный». Такое объяснение названия речки вполне подтверждается географически. Речка течет по каменистому руслу. При впадений ее в Дон на меловой горе находится старое городище, в документах XVII в. оно называется. Голышевским. По имени речки была названа деревня Голышевка, возникшая в середине XVII в. Позже деревня превратилась в село и получила второе, церковное название – Архангельское. В исторической литературе последних лет Голышевское городище иногда называют Архангельским (по селу). В эпоху Киевской Руси на месте Голышевского городища существовало укрепленное поселение. Древнерусское название его пока не известно. В документах XVII в. упоминается и вторая речка Голышёвка, протекающая рядом с первой.
Графская
– железнодорожная станция в 40 км к северо-востоку от Воронежа. Названа в 60-х годах XIX в. в честь одного из министров царского правительства графа И. М. Толстого, содействовавшего проведению железной дороги.
Гремячье
– село в Хохольском районе Воронежской области, на правом берегу Дона. Возникло в начале XVII в. Названо по ручью Гремячьему колодезю, впадавшему здесь в Дон. Ручей же получил имя по характерному гремящему звуку текущей воды. Такое же происхождение названия и у с. Гремячьего в Рамонском районе. В XVI-XVII вв. название «Гремячий колодезь» было широко распространено в России так назывались речки и ручьи во многих местах страны.
Грибановcкий
п.г.т. основан в 1696 г. Назывался Грибановской слободой, затем селом Грибановкой. Название по небольшой речке Грибановке.
Губарево
– одно из старинных воронежских сёл. Возникло в конце XVI в., вскоре после основания г. Воронежа. Расположено на р. Ведуге. Названо по первому поселенцу. В Дозорной книге 1615 г. среди служилых людей с. Губарева указан Василий Губарь. Сын его Елисей именуется уже не «Губарем», а «Губаревым». Возможно, что именно Василий Губарь оставил свое прозвище на географической карте, ведь переписчики 1615 г. застали его именно в с. Губареве. Но Дозорная книга упоминает в Воронежском уезде также атамана Истому Губаря. Еще раньше в документах о сторожевой службе указан атаман Афанасий Губарь. «Губарем» на Руси называли человека губастого, имевшего большие губы. В XVIII-XIX вв. с. Губарево относилось к Землянскому уезду. Ныне село входит в пределы Семилукского района Воронежской области.

Список литературы

1. Загоровский В.П. Историческая топонимика Воронежского края / В.П. Загоровский. – Воронеж : Изд-во ВГУ, 1973. – 136 с.
  2. Подворонежье / Под. Ред. Ф.Н. Милькова. – Воронеж : Изд-во ВГУ, 1973. – 208 с.
  3. Прихоперье. – Воронеж : Изд-во ВГУ, 1979. – 164 с.
  4. Прохоров В.А. Надпись на карте. Географические названия Центрального Черноземья / В.А. Прохоров. – Воронеж :Центр.-Черноземное кн. Изд-во, 1977. – 192 с.